Пн.-Вс. 8:00-22:00
Минск ул. Прушинских, 31А
Ежедневно 8:00-22:00

В последнее время все чаще и чаще люди меняют место жительства или собираются это сделать. Автолюбители интересуются возможностью перерегистрации белорусских автомобилей в зарубежных странах, а также нюансами въезда в нашу страну на авто с иностранной "регистрацией".

Что нужно знать прежде всего

При выезде за пределы Республики Беларусь не забудьте про обязательную страховку для владельцев транспортных средств, так называемую «Зеленую карту», выданную белорусской страховой организацией и действительную в государствах следования.

Кроме того, во избежание проблем при пересечении границы сопредельного государства, рекомендуется взять полный пакет документов на автомобиль:

  • водительское удостоверение,
  • свидетельство о регистрации,
  • сертификат о прохождении технического осмотра,
  • медицинскую справку о состоянии здоровья,
  • страховое свидетельство.

Если вы гражданин Республики Беларусь, и въезжаете на территорию своей страны на транспортном средстве, зарегистрированном за границей – вы обязаны иметь договор страхования «Зеленая карта» либо договор пограничного страхования.

moving to another country by car4

Важно помнить, что страховку необходимо приобретать в Беларуси, а не за границей. Для тех, кто не может выехать из страны наземным транспортом или уже находится за границей, а машина осталась в Беларуси, можно воспользоваться услугами перевозчиков, которые доставят ваш транспорт за границу.

Куда идти? Что нужно делать?

Те, кто уехал из Беларуси на ПМЖ, часто задаются вопросом: продолжать ездить за границей на белорусских номерах или же регистрироваться на новом месте. Для тех, кто не планирует регистрировать свой транспорт, например, в ЕС, все достаточно просто. Хотя законодательством европейских стран предусмотрены определенные сроки, когда автомобиль должен быть перерегистрирован, практика показывает, что его особо никто не придерживается.

Во время пересечения границ со странами Евросоюза водитель не должен заполнять документы о временном ввозе автомобиля. А пограничники и таможенники не интересуются у водителя, когда он планирует вывезти свой автомобиль. В отличие от белорусского направления, иностранцы, въезжающие в страны ЕАЭС, должны пройти процедуру временного ввоза транспортных средств с оформлением соответствующих документов.

moving to another country by car1

Соблюдение сроков тщательно контролируется, и в случае просрочки к нарушителю могут быть применены серьезные санкции, вплоть до конфискации автомобиля. С подробной информацией о порядке временного ввоза транспортных средств можно ознакомиться на сайте ГТК.

Те, кто уже долгое время ездит на своих машинах за пределами Беларуси, поделились своим опытом. На вопрос о сроках пребывания автомобиля в стране они отвечали, что никаких проблем со стороны дорожной полиции по этому поводу не возникает. Белорусы называли разные сроки, которые авто может пребывать в Польше, - от шести месяцев до трех лет. Видимо этим моментом никто особо не интересуется.

Более того, некоторые уезжали и возвращались в Польшу после долгого пребывания там на своих автомобилях. Со стороны таможни и пограничников к ним вопросов не возникало. Чтобы сэкономить, рекомендуют застраховать машину в Польше и купить страховку на минимальный срок для выезда из РБ.

Однако важно запомнить, что с польской страховкой вы сможете вернуться в Беларусь, а для выезда вам все равно придется покупать белорусский полис, даже если польский действующий. Мы спросили у белорусской стороны, что нужно сделать, чтобы машина выехала из Беларуси для последующей регистрации в другой стране.

moving to another country by car3

На самом деле механизм достаточно прост. Для начала вам необходимо обратиться в отдел регистрации ГАИ для снятия автомобиля с учета в связи с вашим выездом за границу. Процедура такая же, как и при снятии с учета для продажи автомобиля, разница только в цели снятия. В результате вы получите транзитные «номера» и разрезанный техпаспорт с печатью и соответствующими отметками внутри.

Затем вы идете на пункт пропуска и покидаете страну на снятом с учета автомобиле. При этом важно не забывать, что в этом случае лучше покинуть страну через «красный» коридор, где вы пройдете таможенный контроль и там же оформите декларацию.

По словам таможенников, выехать из Беларуси по «зеленому» коридору можно и на снятом с учета транспортном средстве, но делать это категорически не рекомендуется. Причина проста – не заполнишь декларацию, машина потеряет статус товара Таможенного союза. Если вам придется возвращаться домой на этой машине, будут проблемы.

Читайте также: Срочный выкуп авто в Минске

Интересно, что среди опрошенных нам попадались только те, кто только узнал все нюансы, но не довел дело до конца. Поэтому, прежде чем задуматься о перерегистрации белорусского автомобиля, изучите все нюансы регистрации в стране пребывания. Таможенники предупреждают, что иногда люди, не зная законов страны пребывания, были вынуждены вернуться.

moving to another country by car2

Помните, что если вы перерегистрируете свой автомобиль за пределами Беларуси, у вас могут возникнуть трудности с его возвратом. Если вы являетесь гражданином Республики Беларусь и хотите приехать и посетить свою страну на авто, вам необходимо оформить временный ввоз.

Это значит, что на границе вам придется оставить такую же сумму, как если бы вы решили растаможить свою машину. От уплаты сбора освобождаются только белорусы, имеющие паспорт серии "РР" - документ, дающий право на постоянное проживание за пределами республики.

Подытожим

Если вы хотите доставить машину за границу, то можете воспользоваться услугами перевозчиков. Но и в этом случае автовладелец вынужден столкнуться с множеством проблем.

С одной стороны, практически невозможно выехать из Беларуси, с другой – сложно возвратиться в страну на машине с иностранной регистраций. В итоге либо продавать машину в РБ и покупать за границей, либо ездить на белорусских "номерах".

Оценка стоимости автомобилей

Заполните форму онлайн-оценки рыночной стоимости автомобиля
Укажите все данные Вашего автомобиля ...
... и получите достойную и реальную рыночную цену автомобиля
Наши публикации в популярных изданиях

Пресса о нас

Вы находитесь далеко от Минска? Не беда!

Работаем по всей Беларуси

Выкуп авто в РБ

Наша компания имеет представительства во всех крупных городах Беларуси, поэтому автоскупка в Вашем городе происходит в самые короткие сроки. Опытные оценщики автомобилей готовы бесплатно выехать в самые отдаленные точки РБ. Мы осуществляем выезд на осмотр автомобиля по всей территории Беларуси.

Выкупаем все популярные марки

Марки выкупаемых автомобилей

Что о нас пишут клиенты

Отзывы клиентов нашего выкупа

ОТЗЫВЫ
Автомобили продают здесь