Пн.-Вс. 8:00-22:00
Минск ул. Прушинских, 31А
Ежедневно 8:00-22:00

Никто точно не определить сколько раз нужно мыть двигатель и тем более, как часто это выполнять. Но есть определенный причины, почему внутренний механизм стоит держать в чистоте. Потому подробно расскажем, как просто очистить мотор самостоятельно, так чтобы не пострадала электрика.

pomit dvigatel auto4

Причины чистки двигателя

Загрязнения, которое попадает на двигатель, усложняет возможность следить за утечкой технических жидкостей, а именно охлаждающих средств и масла. Если мотор сломалось, то водитель не всегда сразу может обнаружить проблему, соответственно, увеличивается риски получить более существенные поломки. Чем больше скапливается на двигатели загрязнений, тем это усложняет теплоотдачу мотора и увеличивает риск перегрева, а это ускоряет износ.

Касательно электропроводки, то скопившаяся грязь может усложнить запуск, так как происходит утечка тока. Важный момент - чистый двигатель менее пожароопасный. Потеки масла, что образовались на деталях, испаряясь, выделают горючие газы, которые могут воспламениться. Естественно чистый механизм легче и приятней обслуживать. Если под капотом автомобиль очень грязный, то в основном автомастерские отказываются брать в ремонт.

Итак, чтобы справится своими руками с загрязненным двигателем, можно воспользоваться водой с шампунем либо приобрести специальный очиститель.

Пенный очиститель

pomit dvigatel auto8

Средство быстро справится с проблемой под капотом. Очищает от пригоревших технических жидкостей, масляных подтеков, солевых дорожных остатков. Мощные присадки, которые выделяют активную пену, попадают в щели между деталями, размачивая, и выводят даже самую застарелую грязь. Средство не разъедает пластик и резину. Также не оставляет следов жирной пленки и не вынуждает дополнительного использования щетки.   

Читайте также: Срочный выкуп авто в Минске

Правила, как самому отмыть двигатель

Важное правило, планируя помыть двигателя - не стоит использовать сильный напор воды. Потому что в таком случае проблем возникнет гораздо больше, чем было. Можно быстро испортить утеплитель, спровоцировать появление коррозии внутри разъемов в генераторе, трамблре, различных реле и прочих деталях и системах. Под сильной струей можно легко смыть наклейки с важными данными на моторном отсеке, нанеси вред краске на некоторых деталях.

Можно воспользоваться слабым напором воды с добавлением качественной автохимии и специального автошампуня. Практикуют применение щеточки либо разбрызгивают моющую жидкость при помощи пульверизатора. Важно избегать бытовой химии, так как это неэффективные средства в борьбе с моторным маслом. Действующим средством является раствор воды с керосином. Оно отлично уберет загрязнения, но важно осторожно мыть средством возле окрашенных поверхностей и пластика.

pomit dvigatel auto5

Порядок чистки агрегата проходит таким образом:

  • полиэтиленом прикрывают все другие детали, чтобы избежать попадания влаги (разъёмы, генератор, воздухозаборник, воздушный фильтр);
  • прогревают и глушат двигатель (он должен быть теплым, но не горячим);
  • убирают аккумулятор (можно и оставить, но «минусовую» клемму лучше отсоединить);
  • распределяют моющее средство, и дают пару минут раствориться в загрязнении;
  • смывают и убирают изоляцию;
  • просушивают.

Аккумулятор можно отчистить при помощи смеси из воды и пищевой соды в одинаковых пропорциях, очень уместно после стационарной зарядки аккумулятора для снижения его уровня разряда. Это отличное средство предотвратит появление коррозии.

Личный опыт

pomit dvigatel auto7

На практике выполнял так. Порядок действий:

  1. Тряпкой вытирал основное загрязнения на двигателе.
  2. Наносил средства все пространство под капотом (очиститель в виде пены, и не портит пластик).
  3. Через пару минут все протирал насухо.

В итоге под капотом все сверкает чистотой. При этом нет загрязнения и нет риска испортить электрику. После чистки, двигатель нужно хорошо высушить компрессором, можно задействовать пылесос. На худой случай, можно включить мотор и прогреть машину, благодаря чему влага испарится. Потом все потеряют тряпкой. Многие автолюбители рекомендуют проводить уборку под капотом 1-2 раза в год.

Оценка стоимости автомобилей

Заполните форму онлайн-оценки рыночной стоимости автомобиля
Укажите все данные Вашего автомобиля ...
... и получите достойную и реальную рыночную цену автомобиля
Наши публикации в популярных изданиях

Пресса о нас

Вы находитесь далеко от Минска? Не беда!

Работаем по всей Беларуси

Выкуп авто в РБ

Наша компания имеет представительства во всех крупных городах Беларуси, поэтому автоскупка в Вашем городе происходит в самые короткие сроки. Опытные оценщики автомобилей готовы бесплатно выехать в самые отдаленные точки РБ. Мы осуществляем выезд на осмотр автомобиля по всей территории Беларуси.

Выкупаем все популярные марки

Марки выкупаемых автомобилей

Что о нас пишут клиенты

Отзывы клиентов нашего выкупа

ОТЗЫВЫ
Автомобили продают здесь