Пн.-Вс. 8:00-22:00
Минск ул. Прушинских, 31А
Ежедневно 8:00-22:00

Проблемы в автомобиле, которые требуют ремонта условно делаться на два вида: те, что владелец может исправить сам, и на те, для решения которых обязательно нужно обращаться к работникам автосервисов. Например, специалисты смогут оказать качественную услугу по недорогой покраске любого автомобиля.

Совершенно другое дело, когда ломается что-то из автоэлектрики. Многие хозяева транспортных средств берутся справляться с данными проблема своими силами. Как раз для них и написана данная статья.

Решение проблем с аккумулятором. Отключение и подключение

Чтобы решить некоторые неисправности требуется обязательно отключить аккумулятор автомобиля. Особенно это требуется при решении проблем с электрикой и системой подачи топлива. Есть рекомендация полностью отключать аккумулятор при процессе замены топливного насоса, а если этого не сделать, то есть риск появления искр и далее загорится весь автомобиль.

podklyucheniya akkumulyatora avto

Однако нельзя забывать и очень важно знать, что после повторного подключения аккумулятора автомобиль будет вести себя по-другому, если сравнивать с поведением до отключения. Связано это с тем, что после прерывания подачи питания компьютер очищает всю информацию о каких-либо неполадках, которые ранее были обнаружены в автомобиле. И чем старше транспортное средство, тем больше уведомлений об ошибках было записано в памяти.

После повторного включения аккумулятора накопление данных о каких-либо ошибках и неисправностях начнется заново. Бортовому компьютеру потребуется некоторое время, чтобы наладить свою деятельность. Количество необходимого времени также прямо зависит от возраста автомобиля: чем старше автомобиль, тем дольше будет происходить процесс наладки. Однако такая особенность в основном присуща машинам, возраст которых достигает 10 лет и более.

akkumulyator4

Новые же автомобили, которые выпускаются на рынок сейчас, оснащают современной электроникой. Благодаря ней молодые компьютеры настраиваются и встают в прежний темп намного быстрее, чем это происходит у старых транспортных средств. Однако, конечно же, новые машины не все идеальны, в них тоже могут возникать определенные поломки, поэтому проблема долгого восстановления может касаться и молодых транспортных средств.

В любом руководстве по эксплуатации транспортного средства есть специальная глава, в которой описана последовательность действий после отключения аккумулятора. Поэтому те, кто прочитал руководство, не придадут вышеописанным неполадкам никакого значения. А те, кто не читал руководство, сразу спишут все на серьезную проблему. Второй вариант происходит чаще, так как не все хотят тратить свое время на чтение номенклатуры. Многие автовладельцы даже повезут свое средство на полную диагностику, чтобы найти причину неисправности.

Технология подключения/отключения аккумулятора

Нельзя просто отключить аккумулятор и приступить к устранению неполадок. Нужно соблюдать определенный порядок действий, чтобы не создать новых проблем.

ustanovka akb 2

С самого начала необходимо будет снять клемму с контакта, который помечен знаком «+». Только потом снимаем со второго контакта, который помечен знаком «-». Очень важно знать, что для подключения нужно будет делать все в противоположном порядке. Между контактами не должно лежать абсолютно никаких ненужных металлических предметов – они могут привести к поломке системы. Конечно, такое случается не так часто, практически никогда, но важно знать о такой вероятности и не дать ей произойти. Лучше перестраховаться.

Выше уже было описано, что при отсоединении аккумулятора от бортового компьютера стираются все данные о неполадках. Но, помимо этого, удаляются и все данные с магнитолы, их придется восстанавливать и настраивать заново. Бывают случаи, когда для таких целей придется знать заводской код магнитолы, поэтому лучше позаботиться об этом.

Еще одна деталь: при повторном подключении аккумулятора автоматически срабатывает замок центральной системы. Поэтому, лучше всего держать ключ от автомобиля поблизости, либо открыть окно, чтобы не рискнуть оказаться в заточении транспортного средства.

podklyucheniya akkumulyatora avto1

Уже отмечалось, что компьютеру требуется определенное количество времени для восстановления. Поэтому ни в коем случае нельзя сразу после подключения аккумулятора ехать на автомобиле куда-нибудь. Это может быть небезопасно.

Чтобы весь процесс подключения и восстановления прошел правильно, нужно соблюдать определенную последовательность:

  • Прогреть двигатель на холостых оборотах до обычного состояния при работе;
  • Повысить обороты до 2500 единиц в минуту;
  • Удерживать данное значение в течение 2–3 минут;
  • Совершить пробную поездку, всячески тестируя средство: применять разнообразные техники вождения (плавно, резко, разгоняясь, останавливаясь). Минимальное расстояние тестовой поездки – 10 километров. Это идеальное расстояние, чтобы вернуть все в прежнее состояние.

Подведем итоги

В основном этим рекомендациям надо следовать не очень опытным автовладельцам. Опытные водители способны решить некоторые неполадки автомобиля по ходу движения, так как у них есть уже достаточный опыт для этого. У новичков же возникновение какой-либо проблемы вызовет непонимание и панику, что создаст аварийно-опасную ситуацию не только для водителя проблемного авто, но и для всех других. К примеру, есть риск у автомобиля заглохнуть на трассе с оживленным движением.

akkumulyator3

Основным звоночком того, что восстановление произошло не полностью – сильное падение показателя оборотов двигателя при выключении передачи. Решить проблему можно резко нажав педаль газа. Однако, чтобы не допустить такую экстренную ситуацию, нужно следовать инструкциям, которые были описаны выше. Это ограничит владельцев от проблем и воспрепятствует возникновению новых, которые могут возникнуть в результате дорожно-транспортного происшествия.

Читайте также: Срочный выкуп авто в Минске

Оценка стоимости автомобилей

Заполните форму онлайн-оценки рыночной стоимости автомобиля
Укажите все данные Вашего автомобиля ...
... и получите достойную и реальную рыночную цену автомобиля
Наши публикации в популярных изданиях

Пресса о нас

Вы находитесь далеко от Минска? Не беда!

Работаем по всей Беларуси

Выкуп авто в РБ

Наша компания имеет представительства во всех крупных городах Беларуси, поэтому автоскупка в Вашем городе происходит в самые короткие сроки. Опытные оценщики автомобилей готовы бесплатно выехать в самые отдаленные точки РБ. Мы осуществляем выезд на осмотр автомобиля по всей территории Беларуси.

Выкупаем все популярные марки

Марки выкупаемых автомобилей

Что о нас пишут клиенты

Отзывы клиентов нашего выкупа

ОТЗЫВЫ
Автомобили продают здесь