Пн.-Вс. 8:00-22:00
Минск ул. Прушинских, 31А
Ежедневно 8:00-22:00

Какая поломка может случиться в датчике дождя и есть ли возможность вмонтировать его без помощи специалистов?

Еще недавно многие автомобилисты и не знали о существовании такого датчика, а на сегодняшний день люди вообще не берутся покупать авто, на котором такой датчик отсутствует. В мире современных технологий даже такое простое движение, как включение дворников становится непростым действием для современных автомобилистов, и современные издатели пытаются устранить от этой задачи водителей.

Нельзя сказать, что это приспособление лишнее, не в дождливую пагоду, нет ничего сложного, чтобы включить все самостоятельно, а вот, если кто-то ехав по встречной полосе облил водой из лужи, в самый раз. Пока водитель очухается и включит дворник, хозяин комфортабельного автомобиля «премиум-класса» уже будет лететь с чистым стеклом без лишних движений. Так что мелочь, а толк от нее все - таки имеется. Только важно чтобы приспособление исправно работало, и не подводило, а иногда такого не происходит, или в автомобиле она отсутствует вовсе.

датчик дождя

Нет причины огорчаться: есть возможность вмонтировать датчик, даже если ранее он не был предусмотрен.

От мух до воды

Автоматическая система дворников появилась не так уж и давно. Впервые о них узнали, американцы, которые считаются поклонниками автоматики уже давно. Изначально датчики дождя начали устанавливать в автомобиле Cadilac, который пытался обустроить им свой Eldorado еще в далеких пятидесятых. Но на тот момент попытка была неудачной.

Датчики были несовершенными, они на тот момент срабатывали от чего угодно, от насекомых от чего-либо, но только не от дождя. С датчиками изготовители мучились долго, в скором времени решили от них отказаться. Ждали момента, когда электроника усовершенствуется, а человечество придумает что-то умное и миниатюрное. Так и было, человечество придумало оптические датчики, которые функционируют с двумя деталями – светодиод и фотодиод. Только американцы здесь были уже не первые, как везде, нашлись пошустрее. Сложно быть уверенным, кто был первенцем производителем серийных машин с датчиком света, но скорее всего здесь постарались японцы. Точно на Nissan Silvia такая опция была разрешена в 94 году. К концу 90-х стали BMW, Merss-Benz.

датчик дождя 1

Можно сказать, что американцы в данной сфере не являются первыми, но, тем не менее, свои сил не теряют, и долго работали над датчиком дождя серийным обустройством первым в мире. Датчики дождя, которые реагируют на воду, насекомых и других элементов не боятся. Иногда могут работать неисправно, но в чем, же все – таки причина?

Читайте также: Срочный выкуп авто в Минске

Свет и грязь

Метод работы датчика заключается в простом действии: светодиод излучает инфракрасный свет и попадает на фотодиод. Датчик выявляет вернувшийся свет. В случае, если свет преломлен мокрым стеклом, его присутствие на фотодиоде будет не большим. В таком случае идет сигнал включения дворника. Других элементов в датчике не предусмотрено, он довольно прост в составе. По какой причине датчик может перестать корректно работать?

Основная причина в преломляющимся свете у кромки стекла. Если вдруг на поверхности имеется малейшее препятствие, датчику поступает должный сигнал, и он обязан реагировать. После все зависит от того, насколько интеллектуален блок управления с работой дворников. В новых блоках есть оценка эффективности функционирования дворников. Если он убрал воду, которая была на стекле, но как, оказалось, убрал не полностью, дворники будут работать снова. Чтобы этого избежать, нужно просто не допускать загрязнения стекла. Даже малейший отпечаток может спровоцировать работу дворника. Есть еще одна причина, по которой датчик может давать сбой.

датчик дождя 2

Датчик дождя находится в зоне работы дворников, и находится зачастую за зеркалом заднего вида. Именно в таких местах изношенные щетки работают неисправно. Выходит, что датчик реагирует, дворник работает, а смысла в этом нет. Если еще и резинка на дворнике оставляет после движения след, то после взмаха датчик будет сходить с ума: развод воды – это первая причина, что дождь идет на всю катушку, и нужно быстро включать работу щеток. В таком случае система совсем не понимает что происходит, и делает, что ей хочется.

В таком случае качественные дворники – обязательное условие нормальной работы датчика дождя. Не мешало, бы знать, что датчик дождя относится не только дворник. Этот датчик способен закрывать автоматически люк и окна, если на улице пошел дождь. Поэтому дворники – не основная часть работы датчика. Никто не говорил, что будет легко, особенно в зимнюю погоду, бывают ситуации, когда датчик не видит снег, но это не проблема. Создатели не заворачивались над некоторыми моделями и поэтому разумная работа не везде предусмотрена. Причиной может быть то, насколько качественно продумана система работы дворников в зависимости от данных датчика.

Ставить или нет необходимости?

Для начала, скажем, так – замена переднего стекла. Датчик – это не элемент, в некоторых ситуациях линза датчика уже прикреплена скотчем, при замене стекла, нужно быть уверенным, что оно так присутствует. Иначе датчик клеется на новое стекло, и важно не испортить стекло при поклейке. Если под стекло попадет малейшая деталь, датчик не будет функционировать, или будет работать некорректно. Есть еще ситуация, идет ливень, датчик дает сигнал дворнику, а те не могут остановиться. Бывает, когда из-за небольшого загрязнения на стекле датчик не обнаружил изменения света и не дает сигнал дворнику. Что хуже – не понятно.

датчик дождя 3

Можно ли обойтись без специалистов для установки датчика?

Все возможно. В современном мире через интернет можно приобрести устройство, которое можно установить на машину любой модели. Стоимость зависит от дизайна и функционала. Зачастую в комплекте предусмотрено датчик и проводка, также контроллер. Только стоит понимать, что устанавливать такой датчик придется там где, не всегда будет удобно. Но, другого варианта нет, так как управление находится на датчике.

Есть, конечно, датчики, в комплекте, в котором предусмотрена кнопка АВТо, только стоимость ее будет в разы выше. Если сильно захотеть, установить все это дело можно. Только в первую очередь делать это нужно осторожно. В итоге хочется дать совет: клеить линзу супер клеем не стоит! Через некоторое время клей не будет эффективен и начнет преломлять свет. Рекомендуется брать специально предназначенные для этого средства, их достаточно в магазине и в интернете на любой кошелек.

Оценка стоимости автомобилей

Заполните форму онлайн-оценки рыночной стоимости автомобиля
Укажите все данные Вашего автомобиля ...
... и получите достойную и реальную рыночную цену автомобиля
Наши публикации в популярных изданиях

Пресса о нас

Вы находитесь далеко от Минска? Не беда!

Работаем по всей Беларуси

Выкуп авто в РБ

Наша компания имеет представительства во всех крупных городах Беларуси, поэтому автоскупка в Вашем городе происходит в самые короткие сроки. Опытные оценщики автомобилей готовы бесплатно выехать в самые отдаленные точки РБ. Мы осуществляем выезд на осмотр автомобиля по всей территории Беларуси.

Выкупаем все популярные марки

Марки выкупаемых автомобилей

Что о нас пишут клиенты

Отзывы клиентов нашего выкупа

ОТЗЫВЫ
Автомобили продают здесь