Пн.-Вс. 8:00-22:00
Минск ул. Прушинских, 31А
Ежедневно 8:00-22:00

В процессе эксплуатации машины каждому автовладельцу приходится подзаряжать аккумулятор. Недостаточно знать, как выполняется данная процедура, нужно еще и правильно подобрать зарядное устройство. Именно оно напрямую влияет на срок службы АКБ.

pysko zaryadnoe akkumulyator

Что нужно знать о зарядке аккумулятора?

Автовладельцу необходимо учитывать три важных нюанса:

  • Зарядка проводится током, сила которого должна составлять не менее 10% от емкости АКБ. Аккумуляторную батарею на 50 Ампер-часов требуется заряжать устройством с током в 5 Ампер.
  • Вторым важным параметром является напряжение. Оно бывает 12 и 24 Вольт. Когда проводится процедура, этот показатель должен обязательно выставляться правильно, то есть с учетом работы устройства.
  • Правильный выбор зарядного устройства позволяет значить увеличить продолжительность срока службы АКБ. Предпочтение следует отдавать моделям, поддерживающим щадящий режим. Именно он рекомендован к использованию при проведении подзарядки аккумулятора.

akkumulyator2

Эти три параметра должны стать отправной точкой для выбора и приобретения зарядника для автомобиля. Приобретать устройство без учета данных нюансов нельзя. Это негативно отразится на сроке службы и продолжительности работы АКБ.

Какие зарядные устройства представлены в продаже?

Устройства, предназначенные для подзарядки аккумуляторной батареи, принято делить на два типа:

banner transformatornoye ili impulsnoye zaryadnoye ustroystvo

  • Трансформаторные. Принцип работы прибора основан на использовании трансформаторов. Это делает их довольно громоздкими и тяжелыми. Данная разновидность постепенно теряет актуальность из-за весомых габаритов. В продаже они встречаются все реже, но обладают двумя неоспоримыми преимуществами — надежность и отказоустойчивость. Недостатком принято считаться высокую стоимость
  • Импульсные. От своих предшественников отличаются гораздо большей компактностью и доступностью по цене. Это делает данные приборы самыми востребованными среди автолюбителей. Первые модели не отличались высокой надежностью, но со временем устройство претерпело значительные изменения. Это позволило автовладельцам приобретать импульсные зарядки, которые работают безотказно, а стоят гораздо дешевле трансформаторных.

Последние наиболее просты в использовании и обойдутся в гораздо меньшую стоимость.

impulsnye zaryadnye ustrojstva dlya avtomobilnogo akkumulyatora1

Как выбрать зарядное устройство?

Чтобы прибор не просто выполнял свои функции, но и не оказал негативного влияния на срок службы АКБ, его подбирают с учетом следующих рекомендаций:

  1. Тип батареи. Свинцово-кислотные старого образца АКБ можно заряжать абсолютно любыми моделями зарядника. Когда на автомобиле установлена гелевая либо AGM батарея, необходимо использовать исключительно высокотехнологичный прибор с поддержкой разнообразных вариантов работы.
  2. Режим десульфатации. Его наличие в устройстве дает возможность восстановить АКБ, поскольку он позволяет не только заряжать батарею, но и проводить очистку пластин от налета сульфата. Данную процедуру рекомендуется проводить после глубокой разрядки батареи. Она положительно отражается на состоянии аккумулятора и дает возможность избежать ситуаций, когда автомобиль не заводится зимой.
  3. Тип управления зарядки. Бывает ручным и автоматическим. Первый позволяет полностью контролировать процесс зарядки устройства, следя за параметрами, которые можно повышать или понижать при необходимости.

Вторые лишены такой возможности.

Читайте также: Срочный выкуп авто в Минске

В продаже можно встретить классический вариант зарядного устройства, который предназначен исключительно для проведения подзарядки, а также пуско-зарядные варианты.

Последние позволяют как подзарядить, так и завести автомобиль при севшей аккумуляторной батареи. Это в значительной степени облегчает жизнь водителя, если АКБ разряжается во время поездки на дальние расстояния.

akkumulyator

Большинство современных зарядных приборов обладают расширенным набором функций. Одной из таких полезных опций является замер емкости АКБ. Она дает возможность периодически проводить замеры во избежание возможных утечек тока, когда аккумуляторная батарея не заряжается при поездке, своевременно выполнить диагностику и ремонт, если возникает такая необходимость.

Выбор полностью зависит от потребностей автовладельца. Главное, следовать рекомендациям относительно функционала прибора и исходить из того, в каких ситуациях проводится зарядка.

zaryadnoe ustrojstvo

Подведение итогов

Нельзя пытаться сэкономить на покупке зарядного устройства для зарядки аккумуляторной батареи. Оно должно быть качественным, функциональным и практичным.

Если прибор дешевый и не обладает нужными опциями, это может привести к поломке дорогостоящей АКБ. Результатом такой экономии станут большие убытки, ведь такие батареи стоят несколько десятков у.е.

Оценка стоимости автомобилей

Заполните форму онлайн-оценки рыночной стоимости автомобиля
Укажите все данные Вашего автомобиля ...
... и получите достойную и реальную рыночную цену автомобиля
Наши публикации в популярных изданиях

Пресса о нас

Вы находитесь далеко от Минска? Не беда!

Работаем по всей Беларуси

Выкуп авто в РБ

Наша компания имеет представительства во всех крупных городах Беларуси, поэтому автоскупка в Вашем городе происходит в самые короткие сроки. Опытные оценщики автомобилей готовы бесплатно выехать в самые отдаленные точки РБ. Мы осуществляем выезд на осмотр автомобиля по всей территории Беларуси.

Выкупаем все популярные марки

Марки выкупаемых автомобилей

Что о нас пишут клиенты

Отзывы клиентов нашего выкупа

ОТЗЫВЫ
Автомобили продают здесь