Пн.-Вс. 8:00-22:00
Минск ул. Прушинских, 31А
Ежедневно 8:00-22:00

Чаще всего тормозные диски служат дольше, чем тормозные колодки. В основном при среднестатистической езде, их нужно менять каждые 80 000 км. Но в зависимости от разных моментов диски могут прослужить несколько лет, но могут и прийти в непригодность и на 2-3 года.

Порой причины для смены тормозных дисков не так просто выявить. Но на что нужно обратить внимание? К тормозам всегда нужно относиться серьезно, ведь от этого зависит безопасность, но некоторые водители часто сменяют исключительно колодки, забыв о дисках. Но как понять, что тормозные диски также требуют замены на новые. Повод не всегда так заметный.

Вибрация

protoch diskov

Во время движения легко услышать вибрацию, особенно слышно при торможении. Это чувствуется в руле. Такое происходит при деформации тормозных дисков по причине перегрева и резкого охлаждения (к примеру, заехав в лужу), появляется осевое биение («восьмерка»). Порой от вибрации можно избавиться проточкой дисков, но лучше всего их заменить новыми.

Износ

iznos diska

Не всегда автолюбители могут выявить, то насколько деталь износилась. Это не очевидно вплоть до того момента, когда машина останется без тормозов либо не издаст металлический скрежет при торможении. Минимальная толщина тормозного диска описана на каждом из них, измерить его нужно штангенциркулем, что не всегда он имеется в наличии у владельца. Чтобы контролировать износ, можно проверить пальцами, наличие бортика говорит о необходимости замены.

Коррозия

protoch diskov 1

В основном тормозные диски, сделанные из чугунного материала, потому они подвластные коррозии. Соответственно после попадание на них влаги, они покрываются ржавчиной. После следующей же поездки она стирается, но если автомобиль некоторое время стоит, то коррозия разъедает деталь.

Перегрев

disk

Не всегда перегрев влечет деформацию либо вообще появление трещин на тормозных дисках. Но так бывает, что начинает плавиться фрикционный материал колодок и размывается по поверхности дисков. Как результат, это влечет уменьшение эффективности торможения, так как перегреваться сам диск, потому он обретает синий оттенок.

Механические повреждения

iznos tormoznoj disk

Изначально это относится к углеродно-керамическим тормозным дискам. Любая оплошность при смене колес влечет к сколам, а попадание гравия на гоночном терке либо при движении по грязной трасе несет опасность повреждения тормозных колодок. А перфорированные чугунные роторы при перегреве покрываются радиальными трещинами, которые имеют направление от отверстия. Не стоит забывать, что попадание пыли и других загрязнений оказывают негативное влияние на состояния дисков.

Как часто следует заменять тормозные диски?

kak zamenit tormoznye diski svoimi rukami

Трудно сказать при каком количестве пробега стоит делать замену, на это влияет стиль вождения и наличие вышеописанных факторов. Аккуратный водитель может проездить с одним и теме же тормозными дисками и 100 000 км, а при эксплуатации машины на гоночном треке это является расходным материалам. Потому обращать внимание лучше нужно на состояние.

Читайте также: Срочный выкуп авто в Минске

Можно ли делать замену тормозным дискам по одному?

Как правило, тормозные диски изнашиваются равномерно, но при неисправности суппорта либо дефектах колодок, такое происходит неравномерно. Это исключительный случай, когда один из новых дисков попадается бракованным либо повреждается при установке, то замену делают по одному. Но, тем не менее, лучше при каждой замене дисков ставить новый комплект колодок. Любую неисправность тормозной системы можно сделать после диагностики с использованием специального оборудования и устранить опытным мастером на СТО.

Оценка стоимости автомобилей

Заполните форму онлайн-оценки рыночной стоимости автомобиля
Укажите все данные Вашего автомобиля ...
... и получите достойную и реальную рыночную цену автомобиля
Наши публикации в популярных изданиях

Пресса о нас

Вы находитесь далеко от Минска? Не беда!

Работаем по всей Беларуси

Выкуп авто в РБ

Наша компания имеет представительства во всех крупных городах Беларуси, поэтому автоскупка в Вашем городе происходит в самые короткие сроки. Опытные оценщики автомобилей готовы бесплатно выехать в самые отдаленные точки РБ. Мы осуществляем выезд на осмотр автомобиля по всей территории Беларуси.

Выкупаем все популярные марки

Марки выкупаемых автомобилей

Что о нас пишут клиенты

Отзывы клиентов нашего выкупа

ОТЗЫВЫ
Автомобили продают здесь